+ Rispondi alla Discussione
Risultati da 1 a 4 di 4

competenza provvigioni agente

Ultimo Messaggio di Rubis il:
  1. #1
    User
    Data Registrazione
    Apr 2006
    Località
    Garbagnate Milanese
    Messaggi
    60

    competenza provvigioni agente

    Ho un dubbio: ai fini delle imposte dirette le provvigioni pagate ad un agente nel 2011 come saldo del 2010 vanno dichiarate nei ricavi dell'UNICO 2011? oppure andranno dichiarate nell'Unico dell'anno prossimo?
    Potete aiutarmi?
    Grazie.

  2. #2
    Esperto
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    1,762
    Le provvigioni vanno imputate per competenza, a meno che non stiamo parlando di un contribuente minimo. Tutte le provvigioni maturate nel 2010, anche se non incassate, vanno a finire nel mod. UNICO PF relativo all'anno 2010.
    Saluti.

  3. #3
    User
    Data Registrazione
    Apr 2006
    Località
    Garbagnate Milanese
    Messaggi
    60
    Grazie mille.
    AI fini IVA invece vale il momento dell'emissione della fattura e del conseguente pagamento? è corretto?
    Grazie.

  4. #4
    Esperto
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    1,762
    Ai fini IVA vale quanto stabilito dall'art. 6 del DPR 633/72.
    Saluti.

+ Rispondi alla Discussione

^ Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
  • Il codice BB è Attivato
  • Le faccine sono Attivato
  • Il codice [IMG] è Attivato
  • Il codice [VIDEO] è Attivato
  • Il codice HTML è Disattivato
  • Trackbacks Attivato
  • Pingback Attivato
  • Refback Attivato

SEO by vBSEO 3.6.0 PL2 ©2011, Crawlability, Inc.