+ Rispondi alla Discussione
Risultati da 1 a 2 di 2

Ritenuta d'acconto per consulenza pubblicitaria

Ultimo Messaggio di i2m4y il:
  1. #1
    User Newbie
    Data Registrazione
    Nov 2005
    Località
    Spilimbergo
    Messaggi
    1

    Ritenuta d'acconto per consulenza pubblicitaria

    Sono titolare di un impresa individuale dal marzo del 2005 e mi occupo di consulenza pubblicitaria, quando emetto una fattura per consulenza pubblicitaria, devo farla con ritenuta d'acconto?
    Corrado

  2. #2
    Esperto L'avatar di i2m4y
    Data Registrazione
    Mar 2005
    Località
    Como
    Messaggi
    7,947
    Buongiorno e benvenuto nel forum,

    operando quale impresa individuale i tuoi compensi per prestazioni di consulenza (*) non saranno soggetti a ritenuta d'acconto.

    (*) = NB la consulenza non dovrà logicamente trascendere in prestazioni di:
    agenzia;
    commissione;
    mediazione;
    rappresentanza di commercio;
    procacciamento d'affari;
    poichè altrimenti sarà applicabile la ritenuta d'acconto di cui all'art. 25-bis del DPR 600/73 ad opera dei committenti sostituti d'imposta.

    Paolo.

+ Rispondi alla Discussione

Tag per Questa Discussione

^ Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
  • Il codice BB è Attivato
  • Le faccine sono Attivato
  • Il codice [IMG] è Attivato
  • Il codice [VIDEO] è Attivato
  • Il codice HTML è Disattivato
  • Trackbacks Attivato
  • Pingback Attivato
  • Refback Attivato

SEO by vBSEO 3.6.0 PL2 ©2011, Crawlability, Inc.