+ Rispondi alla Discussione
Risultati da 1 a 5 di 5

Ravvedimento operoso

Ultimo Messaggio di Rubis il:
  1. #1
    Esperta L'avatar di Martina
    Data Registrazione
    Sep 2005
    Messaggi
    809

    Ravvedimento operoso

    E' possibile fare ADESSO un ravvedimento operoso IVA e/o IMPOSTE con un ritardo di due anni e dichiarazione già versata?


    Es. mi accorgo che non ho versato le imposte relative al 2005 (unico 2006)

    oppure

    mi accorgo che non versato l'iva relativa ad un trimestre 2005.

    Grazie

    Martina

  2. #2
    Banned L'avatar di Contabile
    Data Registrazione
    Jun 2007
    Località
    Gioia Tauro
    Messaggi
    785
    Bah. Ti porto la mia esperienza sul campo. Ad un contribuente che non ha versato l'IVA nel 2003 terzo trimestre (indisponibilità finanziaria) ho fatto ravvedere il tutto nel gennaio 2005.

    Nel momento in cui l'AdE ha inviato l'avviso bonario per il mancato pagamento, ho fatto "agganciare" il versamento eseguito con ravvedimento di gennaio 2005 e tutto si è risolto lì.

    Nel ravvedere ho considerato la sanzione del 10% e gli interessi come per legge.

    Direi che il comportamento concludente e sopratutto l'aver pagato non ha creato problemi.

  3. #3
    Banned L'avatar di fabioalessandro
    Data Registrazione
    May 2007
    Località
    Pavia/Napoli
    Messaggi
    1,331
    bhè in realtà il ravvedimento operoso
    può operarsi solo entro 30gg o al massimo entro l'anno
    io credo che a contabile hanno solo considerato il ravvedimento come un pagamento parziale

  4. #4
    User
    Data Registrazione
    Feb 2007
    Messaggi
    169
    scusate vorrei avere un chiarimento sull'istituto del ravvedimento...
    ...allora il termine per effettuare il ravv. è al massimo quello per presentare la dichiarazione in cui si è verificata l'inadempienza.
    Ma questo implica ke se ho omesso ad es. di pagare il saldo irpef 2006 a giugno 2007 posso ravvedere entro il 01/10/07 termine per la presentazione telematica della dichiarazione UNICO 2007 o posso ravvedere fino al termine per la presentazione di UNICO 2008?

    Grazie per le eventuali delucidazioni!

  5. #5
    Esperto
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    1,762
    Citazione Originariamente Scritto da Poldo77 Visualizza Messaggio
    scusate vorrei avere un chiarimento sull'istituto del ravvedimento...
    ...allora il termine per effettuare il ravv. è al massimo quello per presentare la dichiarazione in cui si è verificata l'inadempienza.
    Ma questo implica ke se ho omesso ad es. di pagare il saldo irpef 2006 a giugno 2007 posso ravvedere entro il 01/10/07 termine per la presentazione telematica della dichiarazione UNICO 2007 o posso ravvedere fino al termine per la presentazione di UNICO 2008?

    Grazie per le eventuali delucidazioni!
    L'art. 13 Dlgs 472/97 parla di "termine per la presentazione della dichiarazione dei redditi relativa all'anno in cui è stata commessa la violazione".
    Di conseguenza l'omesso versamento del saldo IRPEF 2006 a giugno 2007 comporta che può essere utilizzato il ravvedimento entro il termine di presentazione di UNICO 2008.
    Si ricorda infine che l'istituto del ravvedimento operoso non può essere utilizzato se sia già stata contestata la violazione oppure siano già iniziati accessi, ispezioni, verifiche o altre attività di accertamento dalle quali si evidenzi la commissione della violazione.
    Saluti.

+ Rispondi alla Discussione

^ Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
  • Il codice BB è Attivato
  • Le faccine sono Attivato
  • Il codice [IMG] è Attivato
  • Il codice [VIDEO] è Attivato
  • Il codice HTML è Disattivato
  • Trackbacks Attivato
  • Pingback Attivato
  • Refback Attivato

SEO by vBSEO 3.6.0 PL2 ©2011, Crawlability, Inc.