Buongiorno a tutti. Qualcuno potrebbe spiegarmi per favore, dove è scritto che l'agevolazione "prima casa" prevede che chi ne usufruisce deve acquistare una prima casa entro un anno dalla vendita di una casa avuta da successione?
Ho letto l'art. 69, comma 3 della legge 342 e anche la nota II-bis dell'art.1 della Tariffa ma non ho trovato. Non sono un avvocato ma devo capire questa cosa, anche in fretta. Grazie a tutti