+ Rispondi alla Discussione
Risultati da 1 a 4 di 4

trasformazione regressiva

Ultimo Messaggio di i2m4y il:
  1. #1
    User
    Data Registrazione
    Jan 2007
    Messaggi
    26

    trasformazione regressiva

    Buonasera a tutti,
    ho un dubbio . Ho srl che si è trasformata in snc in data 31.10.07
    dal 01.01.07 al 31.10.07 (data antecedente a iscrizione reg imprese variazione in sas), SAS iscritta in R.I con data 01.11.07 devo chiudere bilancio srl calcolare imposte per i 10 mesi e presentare dichiarazione dei redditi per il periodo entro 7 mesi, l'unico sc 2007 sarà composto da IRES e IRAP è corretto? Ma anche lo studio di settore va incluso? Mi pare ci sia una causale di esclusione ma non la ricordo.
    Non deve essere invece presentato e depositato il bilancio europeo con nota integrativa per i 10 mesi vero?
    Grazie ancora.
    Vale

  2. #2
    Esperto L'avatar di i2m4y
    Data Registrazione
    Mar 2005
    Località
    Como
    Messaggi
    7,945
    Ciao Vale,

    premesso
    - che non ho mai fatto regressive;
    - che forse hai messo una snc di troppo visto che poi ha parlato di sas;
    vediamo di applicare i principi generali dell'ordinamento (se riesco):

    Si direi 10 mesi con Ires, Irap in mod. Unico con modelli già approvati entro 7 mesi. Per gli studi di settore la causale di esclusione per esercizio di durata inferiore a 12 mesi è parzialmente venuta a cadere dal 2006 (per casi di cessazione, liquidazione ecc.). Seppur non mi sembri direttamente applicabile la nuova regola (ti consiglio ricerca in merito perchè io vado a memoria), forse nella ratio della stessa rientrerebbe appieno il tuo caso.... edunque gli studi andrebbero allegati.
    Sempre a memoria dovresti guardare la L. 296/06, art. 1, commi intorno a 19 o 23 (non ricordo bene)... e la prassi correlata.... inoltre le istruzioni studi ultime (parte generale).

    In linea generale direi che non va fatto il bilancio Ue (con tutti gli ammennicoli) per i 10 mesi come srl.

    NB consiglio comunque di far approvare quantomeno al consiglio di amministrazione il conto economico dei 10 mesi su cui innestare la dichiarazione dei redditi.

    Paolo

  3. #3
    User
    Data Registrazione
    Jan 2007
    Messaggi
    26
    Citazione Originariamente Scritto da i2m4y Visualizza Messaggio
    Ciao Vale,

    premesso
    - che non ho mai fatto regressive;
    - che forse hai messo una snc di troppo visto che poi ha parlato di sas;
    vediamo di applicare i principi generali dell'ordinamento (se riesco):

    Si direi 10 mesi con Ires, Irap in mod. Unico con modelli già approvati entro 7 mesi. Per gli studi di settore la causale di esclusione per esercizio di durata inferiore a 12 mesi è parzialmente venuta a cadere dal 2006 (per casi di cessazione, liquidazione ecc.). Seppur non mi sembri direttamente applicabile la nuova regola (ti consiglio ricerca in merito perchè io vado a memoria), forse nella ratio della stessa rientrerebbe appieno il tuo caso.... edunque gli studi andrebbero allegati.
    Sempre a memoria dovresti guardare la L. 296/06, art. 1, commi intorno a 19 o 23 (non ricordo bene)... e la prassi correlata.... inoltre le istruzioni studi ultime (parte generale).

    In linea generale direi che non va fatto il bilancio Ue (con tutti gli ammennicoli) per i 10 mesi come srl.

    NB consiglio comunque di far approvare quantomeno al consiglio di amministrazione il conto economico dei 10 mesi su cui innestare la dichiarazione dei redditi.

    Paolo
    Grazie mille Paolo,
    Per quanto riguarda gli studi di settore ho cercato sull'ADE e:
    In merito all’ipotesi di “mera prosecuzione di attività svolte da altri soggetti”, sono comunque da annoverarsi in tale ambito alcune situazioni di inizio di attività quali quelle derivanti da:
    • acquisto o affitto d’azienda;
    • successione o donazione d’azienda;
    • operazioni di trasformazione;
    • operazioni di scissione e fusione d’azienda.
    Va tuttavia segnalato che, in tutti i casi di “mera prosecuzione”, il soggetto che cessa l’attività non sarà assoggettato all’applicazione degli studi di settore, poiché nei suoi confronti troverà applicazione la causa di esclusione relativa alla cessazione dell’attività nel corso del periodo d’imposta. Tuttavia, in base alle nuove norme introdotte dalla Finanziaria 2007, tale contribuente sarà comunque tenuto a presentare il modello per la comunicazione dei dati rilevanti ai fini dell’applicazione degli studi di settore. Pertanto, restano obbligati all’applicazione degli studi di settore solamente i soggetti che iniziano una nuova attività, come mera prosecuzione di una precedente, ovvero che siano l’effetto prodotto da operazioni quali fusioni, scissioni, trasformazioni, etc.
    svolgimento dell’attività da parte di soggetti diversi nell’arco dei dodici mesi; sono in particolare esclusi dall’applicazione degli studi di settore i contribuenti che nel corso del periodo d’imposta sono stati interessati da donazione d’azienda da padre a figlio, conferimento di impresa individuale in società, trasformazione....
    • tutti i casi di “mera prosecuzione” il soggetto che cessa l’attività non sarà assoggettato all’applicazione degli studi di settore, poiché nei suoi confronti troverà applicazione la causa di esclusione relativa alla cessazione dell’attività nel corso del periodo d’imposta.
    • Per cui deve presentarlo ma con clausola esclusione 2 e poi fare comunque studi e indicare i sottocasi esclusione :
    4 periodo diverso da 12 mesi indicando mesi 10.

    Mentre sas farà codice 1 INIZIO ATTIVITA' e sottocodice
    cod 3 inizio attività nel periodo come prosecuzione di altri?
    MI PARE LA LOGICA SIA QUESTA.
    Grazie ancora

  4. #4
    Esperto L'avatar di i2m4y
    Data Registrazione
    Mar 2005
    Località
    Como
    Messaggi
    7,945
    Valeria scusa, ma dovrei approfondire la lettrua delle istruzioni e della recente prassi.

    Magari dovrò farlo a breve anche per una mia liquidazione e dunque poi magari posterò le miei personali conclusioni.

    Paolo

+ Rispondi alla Discussione

^ Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
  • Il codice BB è Attivato
  • Le faccine sono Attivato
  • Il codice [IMG] è Attivato
  • Il codice [VIDEO] è Attivato
  • Il codice HTML è Disattivato
  • Trackbacks Attivato
  • Pingback Attivato
  • Refback Attivato

SEO by vBSEO 3.6.0 PL2 ©2011, Crawlability, Inc.