• User Newbie

    Oscommerce problema

    Ciao a tutti,
    dopo aver capito che Joomla non è funzionale ai miei bisogni,
    ho deciso di provare Oscommerce per creare uno Store all'interno del sito che sto creando.
    ma come al solito l'installazione mi crea dei problemi; ho messo tutto in locale ma quando provo ad accedere mi esce questo massaggio di errore:

    Warning: mysql_connect() function.mysql-connect]: Access denied for user 'root'@'localhost' (using password: NO) in C:\AppServ\www\6\includes\functions\database.php on line 18
    Unable to connect to database server!

    Per favore qualcuno puo aiutarmi? avevo deciso di dedicare tutto il mio sabato al sito ma ora come faccio???


  • User Newbie

    C'è chiaramente un problema di connessione con il database!
    Hai un server web installato in locale? Hai creato un database mysql per il negozio? Hai creato un utente e assegato i privilegi?
    A questo indirizzo puoi trovare qualche aiuto anche se in inglese: forums.oscommerce.com/index.php?showtopic=162231


  • User Newbie

    superato quel problema (in effetti avevo fatto un errore con il database)
    ora ne sorge uno nuovo (tanto per cambiare):

    **1142 - DELETE command denied to user 'commercio'@'localhost' for table 'whos_online'

    delete from whos_online where time_last_click < '1206790294'

    [TEP STOP]**

    trovato il file di whos_online ma non ho capito come modificarlo, e soprattutto: PERCHEEEEEEEEE'???:o

    grazie per l'aiuto!
    sigh


  • User Newbie

    mi pare di capire che hai mysql istallato, prova ad entrare in phpmyadmin e verificare che l'utente commercio abbia tutti i privilegi attivi...


  • User Newbie

    @aled said:

    mi pare di capire che hai mysql istallato, prova ad entrare in phpmyadmin e verificare che l'utente commercio abbia tutti i privilegi attivi...

    ho controllato, tutti i privilegi sono attivi!
    aiutooooooooo

    cmq ti ringrazio per l'aiuto e per la gentilezza...
    AIUTOOOOOOOOOOOOOOOOOO! :arrabbiato:


  • User Newbie

    scusate ma nn c'è proprio un anima pia che mi possa aiutare????????
    è da stamattina che smanetto, leggo e faccio prove....
    ora sono riuscita ad eliminare il problema di cui sopra, il sito si visualizza ma se provo ad entrare nel pannelloamministrazione mi esce:

    Warning: session_start() function.session-start]: open(/tmp\sess_a113747dd6eba8c113af0ee687ca79e1, O_RDWR) failed: No such file or directory (2) in C:\AppServ\www\ooo\admin\includes\functions\sessions.php on line 67

    Warning: session_start() function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at C:\AppServ\www\ooo\admin\includes\functions\sessions.php:67) in C:\AppServ\www\ooo\admin\includes\functions\sessions.php on line 67

    Warning: session_start() function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at C:\AppServ\www\ooo\admin\includes\functions\sessions.php:67) in C:\AppServ\www\ooo\admin\includes\functions\sessions.php on line 67

    Fatal error: Cannot re-assign $this in C:\AppServ\www\ooo\admin\includes\classes\upload.php on line 31

    Warning: Unknown: open(/tmp\sess_a113747dd6eba8c113af0ee687ca79e1, O_RDWR) failed: No such file or directory (2) in Unknown on line 0

    Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/tmp) in Unknown on line 0

    AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHH


  • User Attivo

    Prova a creare una directory tmp dentro la "catalog" directory e controlla che sia scrivibile


  • User Newbie

    grazie mille problema risolto.