+ Rispondi alla Discussione
Risultati da 1 a 6 di 6

impresa individuale + iva minimi = obbligo di ritenuta d'acconto

Ultimo Messaggio di StudioCommercialista il:
  1. #1
    User
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Messaggi
    15

    impresa individuale + iva minimi = obbligo di ritenuta d'acconto

    Buongiorno a tutti,

    Ho cercato in lungo e in largo sul forum GT ma anche altrove, eppure il dubbio ancora mi tormenta, sono arrivato a scrivere alla direzione regionale dell'agenzia delle entrate ma il mio quesito si è perso nel vuoto.

    I commercialisti che conosco si dividono sul tema, che vi espongo brevemente:

    Sono da poco piccolo imprenditore, iscritto al registro imprese come impresa individuale, codice ateco dei portali web (63.12.00), in regime dei contribuenti minimi, detto questo:

    Sussiste per me, all'emissione della fattura nei confronti di privato o ditta, L'OBBLIGO di applicazione della ritenuta d'acconto del 20%?

    A complicare il tutto c'è anche il fatto che sono già dipendente altrove, ma non penso che abbia influssi nefasti sulla questione.

    Ringrazio tutti per la passione che mettere in questo forum, e nel caso qualcuno volesse azzardarsi a rispondermi, lo ringrazio pure di più.

    GRAZIE!

    p.s.: se ne parla qui (giorgiotave.it/forum/partita-iva-ditte-individuali-e-liberi-professionisti/70256-ritenuta-dacconto-anche-per-le-imprese-individuali-2.html) ma io sono ancora indeciso.

  2. #2
    User
    Data Registrazione
    Feb 2011
    Località
    Cagliari
    Messaggi
    119
    Segui studiopusceddu su Twitter Aggiungi studiopusceddu su Facebook
    Se sei iscritto alla camera di commercio come impresa individuale non dovrai applicare la ritenuta d'acconto ne se fatturi alle imprese, ne tantomeno ai privati.
    COMMERCIALISTA ONLINE studiopusceddu.it

  3. #3
    User
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Messaggi
    15

    Grazie!

    Grazie studiopusceddu, risposta esauriente!

    C'è per caso qualche norma di riferimento da citare laddove l'agenzia delle entrate mi dovesse fare le pulci?

    Grazie ancora!!

    S.

  4. #4
    User
    Data Registrazione
    Feb 2011
    Località
    Cagliari
    Messaggi
    119
    Segui studiopusceddu su Twitter Aggiungi studiopusceddu su Facebook
    Le imprese non subiscono una ritenuta d'acconto. Nel dpr 600/73 dagli articoli 23-25 ci sono i soggetti che subiscono una ritenuta a titolo d'acconto o a titolo di imposta (lavoratori dipendenti, redditi assimilati ai lavori dipendenti, il lavoratore autonomo, agenti, ecc.)
    COMMERCIALISTA ONLINE studiopusceddu.it

  5. #5
    User
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Messaggi
    15
    Ancora Grazie!

    e buona giornata!

    S.

  6. #6
    User
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Località
    Roma
    Messaggi
    636
    La ritenuta d'acconto non dipende dal regime (minmi, nip, ecc) ma dal tipo di attività svolta (impresa o prefessionista). Non posso credere che un Commercialista possa avere dei dubbi su questa problematica, magari non vi eravate capiti sul tipo di attività. Saluti

+ Rispondi alla Discussione

Tag per Questa Discussione

^ Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
  • Il codice BB è Attivato
  • Le faccine sono Attivato
  • Il codice [IMG] è Attivato
  • Il codice [VIDEO] è Attivato
  • Il codice HTML è Disattivato
  • Trackbacks Attivato
  • Pingback Attivato
  • Refback Attivato

SEO by vBSEO 3.6.0 PL2 ©2011, Crawlability, Inc.