+ Rispondi alla Discussione
Risultati da 1 a 8 di 8

Ma il 770?

Ultimo Messaggio di alice72 il:
  1. #1
    User
    Data Registrazione
    Aug 2007
    Messaggi
    53

    Ma il 770?

    Solitamente quando disponibile il software per il 770?

    I termini non scadono a fine febbraio?

    Come si compila in genere?

  2. #2
    OEJ
    OEJ  offline
    Esperto
    Data Registrazione
    May 2008
    Messaggi
    1,834
    La scadenza per l'invio del 770 il 31 luglio, sia in versione Semplificata che Ordinaria.

    Il 28 febbraio, forse ti confondi, la data ultima per l'invio del CUD e delle certificazioni sulle ritenute effettuate.

    Sul "come si compila" ti rinvio alle istruzioni ministeriali, comunque abbastanza facile (purch si abbiano tutte le informazioni che servono, come i dati anagrafici, cosa che non avviene sempre).

    ww.agenziaentrate.it/ilwwcm/connect/Nsi/Strumenti/Modulistica/Modelli+di+dichiarazione+2009/770_2009+Ordinario/

    ww.agenziaentrate.it/ilwwcm/connect/Nsi/Strumenti/Modulistica/Modelli+di+dichiarazione+2009/770_2009+Semplificato/

  3. #3
    User
    Data Registrazione
    Aug 2007
    Messaggi
    53
    Infatti mi ero confusa... grazie
    Sai in quali casi bisogna fare l'ordinario e in quali il semplificato?

  4. #4
    OEJ
    OEJ  offline
    Esperto
    Data Registrazione
    May 2008
    Messaggi
    1,834
    Dipende dal tipo di ritenute che hai fatto. Anche l, le istruzioni ti spiegano le cose nel dettaglio.

    In generale, il 770 Semplificato si usa se hai fatto solo ritenute a dipendenti, collaboratori, professionisti, mentre l'Ordinario indispensabile se ci sono anche tipologie pi complesse, come ritenute su redditi di capitale (dividendi e simili).

  5. #5
    User
    Data Registrazione
    Aug 2007
    Messaggi
    53
    Grazie OEJ,
    provo a chiderti un ulteriore chiarimento.
    Nel caso di un professionista che non subisce la ritenuta perch rientra nell 388_art. 13_2008 cosa devo fare entro il 28/02 ?

    Grazie mille

  6. #6
    OEJ
    OEJ  offline
    Esperto
    Data Registrazione
    May 2008
    Messaggi
    1,834
    Direi niente. Entro il 28/02 devono essere inviate le certificazioni a coloro che di fatto hanno subito ritenute, e non questo il caso.
    Difatti, la finalit di questa certificazione di consentire al destinatario di conoscere quali sono le ritenute che ha subito per poterle scomputare nella sua dichiarazione dei redditi: c' una consolidata giurisprudenza che stabilisce che uno sventurato non pu scomputare le ritenute subite in mancanza di tale certificazione.
    Ma per chi in regime agevolato il problema non si pone.

    Per nel 770 dovranno essere dichiarate anche queste operazioni (c' proprio un campo destinato a scorporare da tutti i compensi erogati ai lavoratori autonomi quelli effettuati a favore dei soggetti che non subiscono ritenuta).

  7. #7
    OEJ
    OEJ  offline
    Esperto
    Data Registrazione
    May 2008
    Messaggi
    1,834
    Devo per dire che il fatto che in questi casi non sia necessaria una certificazione una mia interpretazione... forse qualcuno potrebbe smentirmi.

  8. #8
    User
    Data Registrazione
    Aug 2007
    Messaggi
    53
    Grazie ancora OEJ.
    Ho sentit l'agenzia delle entrate per telefono e dicono di far riferimento all' art. 7 D.P.R. 600 del 73 e che sul sito dell'Agenzia dovrebbe esserci il modulo relativo alla certificazione.

    Sto controllando...se scopro qualcosa te lo faccio sapere...

+ Rispondi alla Discussione

^ Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
  • Il codice BB Attivato
  • Le faccine sono Attivato
  • Il codice [IMG] Attivato
  • Il codice [VIDEO] Attivato
  • Il codice HTML Disattivato
  • Trackbacks Attivato
  • Pingback Attivato
  • Refback Attivato

SEO by vBSEO 3.6.0 PL2 ©2011, Crawlability, Inc.