+ Rispondi alla Discussione
Risultati da 1 a 6 di 6

Dipendente CERN: tasse in Italia?

Ultimo Messaggio di guy__ il:
  1. #1
    User Newbie
    Data Registrazione
    Sep 2014
    Località
    Ginevra
    Messaggi
    4

    Dipendente CERN: tasse in Italia?

    Salve a tutti,

    Da circa sei mesi lavoro al CERN di Ginevra, con un contratto di 12 mesi. Vivo in Francia, ma sono residente in Italia. Ricevo lo stipendio in franchi svizzeri su un conto bancario svizzero. Per quanto riguarda le tasse, il CERN ha un sistema di tassazione interno, non legato a nessun Paese. Di fatto io non conosco l'ammontare del mio reddito lordo, ne tantomeno l'ammontare delle tasse che pago. Conosco solo l'ammontare netto, unica cifra riportata sulla mia busta paga.
    Ho più volte cercato di inquadrare la mia situazione, però finisco sempre col trovare informazioni riguardo il percepire redditi in un generico Paese estero.
    Quello che vorrei capire è se anche per il CERN valgono le stesse leggi per i redditi in paesi esteri, oppure se, essendo un'organizzazione internazionale, riceve un trattamento specifico. Devo dichiarare il mio reddito in Italia? Dovrò pagare le tasse italiane?

    Grazie mille a chiunque possa darmi un aiuto

  2. #2
    User Newbie
    Data Registrazione
    Sep 2014
    Località
    Ginevra
    Messaggi
    4
    Mmmm, nessuno ha qualche informazione?

  3. #3
    User Newbie
    Data Registrazione
    Sep 2014
    Località
    Ginevra
    Messaggi
    4
    UP

  4. #4
    User
    Data Registrazione
    Jul 2013
    Località
    Messina
    Messaggi
    36
    Essendo residente in Italia deve dichiarare i suoi redditi qui... Onestamente non so se il CERN abbia disposizioni particolari, ma a fine anno le rilasceranno una qualche certificazione come il nostro CUD?

  5. #5
    User Newbie
    Data Registrazione
    Sep 2014
    Località
    Ginevra
    Messaggi
    4
    Si, mi viene rilasciato un certificato che riporta il reddito, le detrazioni, l'imponibile e l'ammontare delle tasse pagate. Queste ultime, data la categoria a cui appartengo, sono lo 0% dell'imponibile.
    Quindi, ok, la dichiarazione dovrò farla in Italia. Ma dovrò pagare ulteriori tasse in Italia?

  6. #6
    User Newbie
    Data Registrazione
    Jun 2018
    Località
    Bologna
    Messaggi
    1
    Ho letto che in Italia il reddito non è tassabile se spendi la maggior parte del tempo all'estero, quindi passando in Italia non più di 182 giorni negli ultimi 12 mesi.
    Vedi https :// europa. eu/youreurope/citizens/work/taxes/income-taxes-abroad/italy/index_it.htm
    D'altra parte dal articolo 10, comma 2 b i, del documento sui privilegi e immunità del CERN sembra che tale somma non sia tassabile dagli Stati, anche se probabilmente parla degli Stati in cui si vive durante il periodo di lavoro:
    "Such salaries and emoluments shall be exempt from national income tax".
    Vedi http :// cds.cern.ch/record/1035110/files/cer-002693576.pdf

    Credo che non siano tassabili quei redditi, tuttavia non ne ho l'assoluta certezza. Probabilmente faresti meglio a domandare direttamente agli uffici del CERN:
    HR-Internal-tax at cern.ch
    bureau.salaires at cern.ch

    Per altre info: https :// admin-eguide.web.cern. ch/en/procedure/annual-internal-taxation-certificate

+ Rispondi alla Discussione

^ Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
  • Il codice BB è Attivato
  • Le faccine sono Attivato
  • Il codice [IMG] è Attivato
  • Il codice [VIDEO] è Attivato
  • Il codice HTML è Disattivato
  • Trackbacks Attivato
  • Pingback Attivato
  • Refback Attivato

SEO by vBSEO 3.6.0 PL2 ©2011, Crawlability, Inc.