+ Rispondi alla Discussione
Risultati da 1 a 2 di 2

Prestazione occasionale: chi paga l'IVA?

Ultimo Messaggio di digito2012 il:
  1. #1
    User L'avatar di buothz
    Data Registrazione
    Jan 2010
    Località
    Genova
    Messaggi
    25
    Segui buothz su Twitter

    Prestazione occasionale: chi paga l'IVA?

    Premetto che sono entrato da poco nel mondo del lavoro e non faccio più di 5.000€ l'anno...

    Ho prestato prestazione occasionale - scusatemi il gioco di parole - presso un cliente con cui avevo pattuito un pagamento di 10€ l'ora, ho fatto 100 ore e ho raggiunto la somma di 1000€.

    Gli ho presentato un modulo tipo questo
    Il sottoscritto NOME COGNOME
    nato a CITTA’
    il DATA DI NASCITA
    residente in VIA / NUMERO
    a CITTA’
    Cap CAP
    Codice Fiscale: CF


    dichiara di ricevere da ***, la somma di Euro S al netto della ritenuta di legge di Euro R per un totale a vostro debito di Euro A a saldo delle prestazioni occasionali di lavoro autonomo rese dal sottoscritto per

    - SEO...

    Dichiara che le prestazioni rese non sono soggette ad IVA per carenza del presupposto soggettivo di cui all’art. 5 del DPR 26/10/1972 n. 633.
    - non riesco a capire come compilare i campi S, R e A
    - l'iva chi la paga?

    Perché l'azienda a cui ho prestato servizio mi ha tolto il 21% a 1.000€ così ho guadagnato circa 800€ e rotti, è corretto?
    Grazie anticipatamente

  2. #2
    User L'avatar di digito2012
    Data Registrazione
    Dec 2011
    Località
    Santa Cruz de Tenerife
    Messaggi
    48
    Se hai fatto una ricevuta per prestazione occasionale è perchè non hai la partita iva, quindi l'iva non c'entra niente nella tua ricevuta.

    quindi:

    S: è la somma al netto (cioè quella pulita che entra nelle tue tasche) che hai pattuito con la ditta

    R: è il valore della ritenuta ossia il 20% della somma lorda (che di solito è il netto + il valore della ritenuta)

    A: è la somma lorda che grava sulla azienda che è pari al netto che deve dare a te e il suo 20% che dovrà versarti con l'F24 tra un anno ossia S+R

    Spero che altri confermino....

+ Rispondi alla Discussione

Tag per Questa Discussione

^ Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
  • Il codice BB è Attivato
  • Le faccine sono Attivato
  • Il codice [IMG] è Attivato
  • Il codice [VIDEO] è Attivato
  • Il codice HTML è Disattivato
  • Trackbacks Attivato
  • Pingback Attivato
  • Refback Attivato

SEO by vBSEO 3.6.0 PL2 ©2011, Crawlability, Inc.