• User Newbie

    Doppio canale youtube su un'unico account come chiudere uno dei due??

    SALVE A TUTTI SONO NUOVISSIMO DI QUESTO FORUM! PREMETTO A TUTTI DI NON ESSERE UNO SMANETTONE DI YOUTUBE ANZI POSSIEDO UN CANALE DA TEMPO MA NON SONO MAI RISUCITO ANCORA A CAPIRE BENE COME FUNZIONI! CMQ IL MIO PROBLEMA è FONDAMENTALMENTE QUELLO DI POSSEDERE DUE CANALI SULLO STESSO ACCOUNT YOUTUBE ADDIRITTURA NEL MOMENTO DEL LOGGIN MI CHIEDE CON QUALE DEI DUE PREFERISCO ENTRARE..SONO MESI ORMAI CHE PROVO A ELIMINARE UNO DEI DUE ACCOUNT SENZA SUCCESSO HO CHIESTO E VISTO OVUNQUE MA NESSUNO MI HA SAPUTO AIUTARE SPERO CHE ALMENO UNO DI VOI RIESCA A DAMRI UNA MANOOOO GRAZZIIEEEEE:o TENETE PRESENTE CHE PIU TARDI MI RISPONDERETE E PIù ALTE SARANNO LE PROBABILITà DI UN MIO OMICIDIO! AHAHAHAHAH


  • Super User

    Ciao Prospero,
    niente paura ;).
    Tra i due canali seleziona quello che vuoi eliminare, dopodiché vai su https://www.youtube.com/account_advanced e clicca sul pulsante in basso "Elimina". Ti verrà chiesto di confermare e poi dovrebbe essere fatta.

    Mi raccomando quando fai questa operazione loggati con l'account che vuoi eliminare, non ti sbagliare! 😉

    Ciao,
    buona serata,

    A.